Декор оконного проема на кухне: какие шторы предпочесть

Как выбрать шторы для кухни?

Текстиль для оформления окна является неотъемлемой частью уютного домашнего интерьера. Сегодня купить кухонные шторы в интернет-магазине достаточно легко, если заранее определиться с основными характеристиками подходящего изделия. При этом занавеси должны соответствовать определенным как и эстетическим, так и практическим требованиям.

Практические рекомендации

  • <Ткань. Поскольку кухня является источником достаточно аппетитных запахов, стоит выбирать материалы, которые не впитывают, не накапливают ароматы в себе, либо поддаются проветриванию. С этой точки зрения выигрывает синтетический текстиль (например, полиэстер), а также тюль.
  • Цвет. В расчет принимается его соответствие общей палитре интерьера, а также особенности психологического восприятия человеком. Так, красные оттенки непременно возбуждают аппетит, желтые и оранжевые стимулируют активность, креативность и внимание, зеленые - помогают сосредоточиться на приеме пищи и не скушать лишнего. К нейтральной гамме относятся синие, серые, сиреневые вариации. Помните, что труднее всего вывести жир, брызги удается удалить с занавесей светлых оттенков.
  • Фасон. Если подоконник используется хозяйкой в качестве полки, удобными в эксплуатации будут прилегающие к раме или проему римские шторы, которые легко регулировать по высоте. В компактных кухнях внимание уделяется визуальным средствам увеличения пространства - прозрачная прямая тюль, отсутствие пышных драпировок.
  • Декор. Проявить фантазию можно в оформлении оригинального крепления - люверсы, тканевые петли, скрытые багетами гардины. Также в тематику кухни впишутся нестандартные подхваты, сооруженные как из текстиля, так и с использованием мягких игрушек, заколок, дерева и пр.

Решив купить шторы онлайн, произведите измерения оконного проема, а также стены, на которой оно расположено, чтобы приобретенное изделие соответствовало имеющейся симметрии и архитектурным особенностям. Помните, что масштабные переделки способны испортить изначальную дизайнерскую задумку и свести эстетический потенциал качественных занавесей к нулю.



Похожие статьи

Материал для штор Блэкаут (Blackout)

Материал для штор Блэкаут (Blackout)

Блэкаут (Blackout) — это особый вид светонепроницаемой ткани, изготовленной с одинарным или двойным сатиновым плетением из огнезащитного полиэфирного волокна.   Занавеси, сшитые из этой ткани..

Ламбреке́н

Ламбреке́н

Ламбреке́н (фр. lambrequin) — горизонтальная декоративная драпировка расположенная в верхней части шторной композиции в виде короткого декоративного элемента во всю ширину карниза. Часто в..

Как выбрать шторы

Как выбрать шторы

Шторы – характер комнаты Шторы уже не просто ткань, которой закрывают оконные проемы, но завершающая деталь интерьера. С помощью этого материала можно решить такие вопросы как ошибки косметиче..

Правила выбора покрывала для кровати в спальню

Правила выбора покрывала для кровати в спальню

Как выбрать покрывало на кровать? Для того чтобы сделать интерьер законченным, нужно украсить комнату текстилем. Пожалуй, именно он позволяет создать уют и располагающую к отдыху атмосферу. Поэтому..

Как стирать занавески в домашних условиях?

Как стирать занавески в домашних условиях?

Как стирать шторы? Тяжелые шторы способствуют скапливанию пыли и распространению бактерий, потому стирать их необходимо минимум дважды в год. Вне зависимости от того, сшили ли вы занавески в ателье..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо