Как стирать занавески в домашних условиях?

Как стирать шторы?

Тяжелые шторы способствуют скапливанию пыли и распространению бактерий, потому стирать их необходимо минимум дважды в год. Вне зависимости от того, сшили ли вы занавески в ателье или купили готовые шторы, условия их очисти примерно одинаковые. В основе рекомендаций по уходу учитывается состав материала, из которого изготовлены изделия.

Чистка штор

Постирать в домашних условиях возможно занавески, состоящие из искусственных материалов или смесовых тканей (содержащих не менее 10% синтетики), а также хлопковые кухонные шторы. Вернуть изделиям первозданную чистоту помогут следующие действия:

  • Хорошенько прохлопайте занавески, избавив их от пыли.
  • Замочите шторы в чистой воде или с добавлением стирального порошка (меняете ее несколько раз в зависимости от степени загрязнения занавесок).
  • Почистите шторы вручную или воспользуйтесь деликатным режимом стирки в машинке, отключив отжим.
  • После необходимо дважды прополоскать изделие для вымывания остатков моющего средства.

Чистка тяжелых портьер

Безусловно, изделия лучше отдать в химчистку, так как самостоятельные процедуры достаточно трудозатратны. В домашних условиях необходимо выполнять стирку тяжелых тканей очень осторожно:

  • Несколько раз замочите портьеры в чистой воде, а затем с добавлением стирального порошка.
  • Чистите шторы вручную или на деликатном режиме с использованием щадящего средства (нельзя тереть занавески).
  • Полоскание следует проводить сначала в теплой, а затем в холодной воде. Не отжимайте изделия!

Стирка изделий из разных материалов:

  • Бархатные шторы чистят щеткой, затем протирают мягкой тряпкой, смоченной в бензине, а после просушки - шерстяной тканью, обработанной винным спиртом.
  • Гобеленовые портьеры чистят щеткой или пылесосом (допускается использование слегка влажной губки).
  • Изделия из флока также подразумевают сухую чистку с применением мягкой щетки или пылесоса.

Трудности, которые могут возникнуть при стирке занавесок - это не повод, чтобы оставаться с открытыми стеклопакетами. Тем более, что купить шторы недорого можно с очень интересным дизайном.


Сопутствующие Товары


Похожие статьи

Шторы наложенным платежом (шторы почтой)

Шторы наложенным платежом (шторы почтой)

В нашем Интернет-магазине домашнего текстиля S-MARKET.SU Вы можете купить шторы или покрывала с доставкой Почтой России, и оплатой наложенным платежом, выгодно и просто. У нас самый большой выбор ..

Ламбреке́н

Ламбреке́н

Ламбреке́н (фр. lambrequin) — горизонтальная декоративная драпировка расположенная в верхней части шторной композиции в виде короткого декоративного элемента во всю ширину карниза. Часто в..

Как выбрать шторы

Как выбрать шторы

Шторы – характер комнаты Шторы уже не просто ткань, которой закрывают оконные проемы, но завершающая деталь интерьера. С помощью этого материала можно решить такие вопросы как ошибки косметиче..

Декор оконного проема на кухне: какие шторы предпочесть

Декор оконного проема на кухне: какие шторы предпочесть

Как выбрать шторы для кухни? Текстиль для оформления окна является неотъемлемой частью уютного домашнего интерьера. Сегодня купить кухонные шторы в интернет-магазине достаточно легко, если заранее ..

Правила выбора покрывала для кровати в спальню

Правила выбора покрывала для кровати в спальню

Как выбрать покрывало на кровать? Для того чтобы сделать интерьер законченным, нужно украсить комнату текстилем. Пожалуй, именно он позволяет создать уют и располагающую к отдыху атмосферу. Поэтому..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо